Drucken

1. Pfarrer Ionel Anghel

  • Geboren am 6. September 1974 in Constanta – Rumänien
  • Aufgewachsen in Cumpana/ Constanta
  • Volksschule (1.-8.) Klasse in Cumpana
  • Gymnasium (9.-12.) Klasse in dem Marine-Gymnasium in Constanta
  • 12.09.1992 Eintritt in Kloster der Franziskaner-Minoriten in Roman
  • 01.09.1996 Ankunft in Deutschland und Fortsetzung des Theologie-Studiums an der Julius Maximilian Universität in Würzburg
  • 2001 Diplom-Theologe Abschluss und Diakonatsweihe in Würzburger Franziskaner Kirche durch Bischof Paul Werner Schelle
  • Juni 2001 – Oktober 2002 Diakonatspraktikum in Kaiserslautern in der Pfarrei „Maria Schutz“
  • 29.06.2002 Priesterweihe in der Kathedrale von Iasi – Rumänien durch Erzbischof Ioan Robu
  • Oktober 2002 Kaplan in der Pfarrei Maria Himmelfahrt in Scheinfeld – Mittelfranken mit Hauptbeschäftigung als Seelsorger im Caritas Altenheim Scheinfeld und Religionslehrer in der Realschule „Schwarzenberg“
  • Oktober 2007- September 2012 Pfarrer in der Seelsorgeeinheit Südlicher Steigerwald für die Pfarreien Markt Bibart, Altmannshausen, Ullstad und Sugenheim
  • Oktober 2012 in Grabenstätt als Konventspater
  • September 2013-September 2016 Leiter des Pfarrverbandes Chieming mit den Pfarreien Chieming, Nußdorf, Hart und der Kuratie Ising
  • Oktober 2016-Febraur 2017-Pfarradministrator in Zorneding
  • 1.März 2017 Leiter des Pfarrverbandes Anger, Aufham, Piding